Los clasificatorios europeos para la UEFA EURO 2020 se ejecutarán hasta el mes de noviembre de 19: echa un vistazo a todos los partidos y mantente al día con todos los resultados.

Jueves 5 Septiembre

Grupo D: República de Irlanda v Suiza, Gibraltar v Dinamarca
Grupo F: Rumania v España, Noruega v Malta, Islas Feroe v Suecia
Grupo G: Israel v Macedonia del Norte
Grupo J: Armenia v Italia (18: 00), Bosnia y Herzegovina v Liechtenstein, Finlandia v Grecia

Viernes 6 septiembre

Grupo C: Alemania v Países Bajos, Estonia v Bielorrusia
Grupo E: Eslovaquia v Croacia, Gales v Azerbaiyán
Grupo G: Eslovenia v Polonia, Austria v Letonia
Grupo I: San Marino contra Bélgica, Escocia contra Rusia, Chipre contra Kazajstán

Sábado Septiembre 7

Grupo A: Kosovo contra República Checa (15: 00), Inglaterra contra Bulgaria (18: 00)
Grupo B: Lituania v Ucrania (18: 00), Serbia v Portugal
Grupo H: Islandia v Moldova (18: 00), Francia v Albania, Turquía v Andorra

Domingo 8 septiembre

Grupo D: Suiza v Gibraltar (18: 00), Georgia v Dinamarca (18: 00)
Grupo F: España v Islas Feroe (15: 00), Rumania v Malta (18: 00), Suecia v Noruega
Grupo J: Armenia contra Bosnia y Herzegovina (18: 00), Finlandia contra Italia, Grecia contra Liechtenstein

Lunes 9 Septiembre

Grupo C: Irlanda del Norte v Alemania, Estonia v Países Bajos
Grupo E: Azerbaiyán v Croacia (18: 00), Hungría v Eslovaquia
Grupo G: Polonia v Austria, Eslovenia v Israel, Letonia v Macedonia del Norte
Grupo I: Escocia contra Bélgica, Rusia contra Kazajstán, San Marino contra Chipre

Martes 10 septiembre

Grupo A: Inglaterra v Kosovo, Montenegro v República Checa
Grupo B: Lituania v Portugal, Luxemburgo v Serbia
Grupo H: Francia v Andorra, Albania v Islandia, Moldavia v Turquía

Jueves 10 octubre

Grupo C: Holanda v Irlanda del Norte, Bielorrusia v Estonia
Grupo E: Croacia v Hungría, Eslovaquia v Gales
Grupo G: Letonia contra Polonia, Austria contra Israel, Macedonia del Norte contra Eslovenia
Grupo I: Kazajstán v Chipre (16: 00), Bélgica v San Marino, Rusia v Escocia

Viernes 11 octubre

Grupo A: República Checa v Inglaterra, Montenegro v Bulgaria
Grupo B: Portugal v Luxemburgo, Ucrania v Lituania
Grupo H: Islandia v Francia, Turquía v Albania, Andorra v Moldova

Sábado 12 octubre

Grupo D: Georgia v República de Irlanda (15: 00), Dinamarca v Suiza (18: 00)
Grupo F: Islas Feroe contra Rumania (18: 00), Noruega contra España, Malta contra Suecia
Grupo J: Bosnia y Herzegovina contra Finlandia (18: 00), Italia contra Grecia, Liechtenstein contra Armenia

Domingo 13 octubre

Grupo C: Bielorrusia v Países Bajos (18: 00), Estonia v Alemania
Grupo E: Hungría v Azerbaiyán (18: 00), Gales v Croacia
Grupo G: Polonia v Macedonia del Norte, Eslovenia v Austria
Grupo I: Kazajstán v Bélgica (15: 00), Chipre v Rusia (18: 00), Escocia v San Marino (18: 00)

Lunes 14 octubre

Grupo A: Bulgaria v Inglaterra, Kosovo v Montenegro
Grupo B: Ucrania v Portugal, Lituania v Serbia
Grupo H: Francia v Turquía, Islandia v Andorra, Moldavia v Albania

Martes 15 octubre

Grupo D: Suiza v República de Irlanda, Gibraltar v Georgia
Grupo F: Suecia v España, Rumanía v Noruega, Islas Feroe v Malta
Grupo G: Israel v Letonia
Grupo J: Liechtenstein contra Italia, Grecia contra Bosnia y Herzegovina, Finlandia contra Armenia

Jueves 14 noviembre

Grupo A: Inglaterra v Montenegro, República Checa v Kosovo
Grupo B: Portugal v Lituania, Serbia v Luxemburgo
Grupo H: Turquía v Islandia (18: 00), Francia v Moldova, Albania v Andorra

Viernes 15 noviembre

Grupo D: Suiza v Georgia, Dinamarca v Gibraltar
Grupo F: España v Malta, Rumania v Suecia, Noruega v Islas Feroe (18: 00)
Grupo J: Armenia contra Grecia (18: 00), Finlandia contra Liechtenstein (18: 00), Bosnia y Herzegovina contra Italia

Sábado 16 Noviembre

Grupo C: Alemania v Bielorrusia, Irlanda del Norte v Países Bajos
Grupo E: Azerbaiyán v Gales (18: 00), Croacia v Eslovaquia
Grupo G: Eslovenia contra Letonia (18: 00), Israel contra Polonia, Austria contra Macedonia del Norte
Grupo I: Chipre v Escocia (15: 00), Rusia v Bélgica (18: 00), San Marino v Kazakhstan (18: 00)

Domingo 17 noviembre

Grupo A: Kosovo v Inglaterra (18: 00), Bulgaria v República Checa (18: 00)
Grupo B: Luxemburgo v Portugal (15: 00), Serbia v Ucrania (15: 00)
Grupo H: Albania v Francia, Moldavia v Islandia, Andorra v Turquía

Lunes 18 noviembre

Grupo D: Gibraltar v Suiza, República de Irlanda v Dinamarca
Grupo F: España v Rumania, Suecia v Islas Feroe, Malta v Noruega
Grupo J: Italia contra Armenia, Liechtenstein contra Bosnia y Herzegovina, Grecia contra Finlandia

Martes 19 noviembre

Grupo C: Alemania v Irlanda del Norte, Holanda v Estonia
Grupo E: Gales v Hungría, Eslovaquia v Azerbaiyán
Grupo G: Polonia v Eslovenia, Letonia v Austria, Macedonia del Norte v Israel
Grupo I: Bélgica contra Chipre, San Marino contra Rusia, Escocia contra Kazajstán

RESULTADOS: PRIMER DÍA
Jueves 21 de marzo

Puntos destacados: Bélgica 3-1 Rusia
Puntos destacados: Bélgica 3-1 Rusia
Grupo C: Países Bajos 4-0 Bielorrusia, Irlanda del Norte 2-0 Estonia
Grupo E: Croacia 2-1 Azerbaiyán, Eslovaquia 2-0 Hungría
Grupo G: Austria 0-1 Polonia, North Macedonia 3-1 Letonia, Israel 1-1 Eslovenia
Grupo I: Bélgica 3-1 Rusia, Kazajstán 3-0 Escocia, Chipre 5-0 San Marino

Viernes 22 de marzo

Grupo A: Inglaterra 5-0 República Checa, Bulgaria 1-1 Montenegro
Grupo B: Portugal 0-0 Ucrania, Luxemburgo 2-1 Lituania
Grupo H: Moldavia 1-4 Francia, Andorra 0-2 Islandia, Albania 0-2 Turquía

Sábado 23 de marzo

Grupo D: Georgia 0-2 Suiza, Gibraltar 0-1 República de Irlanda
Grupo F: España 2-1 Noruega, Suecia 2-1 Rumania, Malta 2-1 Islas Feroe
Grupo J: Italia 2-0 Finlandia, Bosnia y Herzegovina 2-1 Armenia, Liechtenstein 0-2 Grecia

RESULTADOS: MATCHDAY TWO
Domingo 24 marzo

Puntos destacados: Países Bajos 2-3 Alemania
Puntos destacados: Países Bajos 2-3 Alemania
Grupo C: Países Bajos 2-3 Alemania, Irlanda del Norte 2-1 Bielorrusia
Grupo E: Gales 1-0 Eslovaquia, Hungría 2-1 Croacia
Grupo G: Israel 4-2 Austria, Polonia 2-0 Letonia, Eslovenia 1-1 Macedonia del Norte
Grupo I: Kazajstán 0-4 Rusia, San Marino 0-2 Escocia, Chipre 0-2 Bélgica

Lunes 25 de marzo

Grupo A: Montenegro 1-5 Inglaterra, Kosovo 1-1 Bulgaria
Grupo B: Portugal 1-1 Serbia, Luxemburgo 1-2 Ucrania
Grupo H: Turquía 4-0 Moldavia, Francia 4-0 Islandia, Andorra 0-3 Albania

Martes 26 de marzo

Grupo D: Suiza 3-3 Dinamarca, República de Irlanda 1-0 Georgia
Grupo F: Malta 0-2 España, Noruega 3-3 Suecia, Rumania 4-1 Islas Feroe
Grupo J: Armenia 0-2 Finlandia, Italia 6-0 Liechtenstein, Bosnia y Herzegovina 2-2 Grecia

RESULTADOS: tres días
Viernes 7 junio

Grupo A: República Checa 2-1 Bulgaria, Montenegro 1-1 Kosovo
Grupo B: Ucrania 5-0 Serbia, Lituania 1-1 Luxemburgo
Grupo D: Georgia 3-0 Gibraltar, Dinamarca 1-1 República de Irlanda
Grupo F: Islas Feroe 1-4 España, Suecia 3-0 Malta, Noruega 2-2 Rumania
Grupo G: Macedonia del Norte 0-1 Polonia, Austria 1-0 Eslovenia, Letonia 0-3 Israel

Sábado 8 Junio

Grupo C: Estonia 1-2 Irlanda del Norte, Bielorrusia 0-2 Alemania
Grupo E: Croacia 2-1 Gales, Azerbaiyán 1-3 Hungría
Grupo H: Islandia 1-0 Albania, Moldavia 1-0 Andorra, Turquía 2-0 Francia
Grupo I: Rusia 9-0 San Marino, Bélgica 3-0 Kazajstán, Escocia 2-1 Chipre
Grupo J: Finlandia 2-0 Bosnia y Herzegovina, Armenia 3-0 Liechtenstein, Grecia 0-3 Italia

RESULTADOS: CUARTO CUARTO

Lunes 10 junio

Grupo A: República Checa 3-0 Montenegro, Bulgaria 2-3 Kosovo
Grupo B: Ucrania 1-0 Luxemburgo, Serbia 4-1 Lituania
Grupo D: Dinamarca 5-1 Georgia, República de Irlanda 2-0 Gibraltar
Grupo F: España 3-0 Suecia, Malta 0-4 Rumania, Islas Feroe 0-2 Noruega
Grupo G: Polonia 4-0 Israel, Macedonia del Norte 1-4 Austria, Letonia 0-5 Eslovenia

Martes 11 junio

Grupo C: Alemania 8-0 Estonia, Bielorrusia 0-1 Irlanda del Norte
Grupo E: Azerbaiyán 1-5 Eslovaquia, Hungría 1-0 Gales
Grupo H: Andorra 0-4 Francia, Islandia 2-1 Turquía, Albania 2-0 Moldavia
Grupo I: Kazajstán 4-0 San Marino, Bélgica 3-0 Escocia, Rusia 1-0 Chipre
Grupo J: Italia 2-1 Bosnia y Herzegovina, Grecia 2-3 Armenia, Liechtenstein 0-2 Finlandia

Fuente: UEFA

Deje un comentario.